Nicole Beutler

Offizielle Webseite

Filmografie


2020
Marie fängt Feuer Regie: Hans Hofer (ZDF)

2019
Vorstadtweiber V Regie: Harald Sicheritz, Miriam Unger (ORF/ARD)
Walking on Sunshine II Regie: Andreas Kopriva / Chris Raiber (ORF)
Eltern mit Hindernissen Regie: Anna-Katharina Maier (MDR/ORF)
Dennstein & Schwarz II Regie: Michael Rowitz (ARD/ORF)

2018
Vorstadtweiber IV Regie: Harald Sicheritz, Miriam Unger (ORF/ARD)
Unter anderen Umständen - Im finsteren Tal Regie: Judith Kennel (ZDF)
Walking on Sunshine Regie: Andreas Kopriva (ORF)
Trauung mit Hindernissen Regie: Anna-Katharina Maier (MDR/ORF)

2017
Dennstein & Schwarz Regie: Michael Rowitz (ARD/ORF)
SOKO Stuttgart Regie: Christoph Eichhorn (ZDF)
The Bucket Regie: Francesca Pollak (Feature/Kino)
Vorstadtweiber III Regie: Harald Sicheritz (ORF/ARD)
Der Bergdoktor XI Regie: Axel Barth, Jorgos Papavassiliou (ZDF/ORF)

2016
Wir töten Stella Regie: Julian Pölsler (Feature)
Vorstadtweiber II Regie: Sabine Derflinger (ORF/ARD)
Schnell ermittelt Regie: Gerald Liegel (ORF)
Treibjagd im Dorf Regie: Peter Keglevic (ZDF/ORF)
Der Bergdoktor X Regie: Axel Barth, Oliver Dommenget (ZDF/ORF)
Kommissar Dupin-Bretonischer Stolz Regie: Thomas Roth (ARD Degeto)
Das Sacher Regie: Robert Dornhelm (ZDF/ORF)
Der Bergdoktor - Winterspecial Regie: Marcus Ulbricht (ZDF/ORF)

2015
Wie ich berühmt werden wollte Regie: Tim Oppermann (Feature/Short)
SOKO Kitzbühel Regie: Rainer Hackstock (ZDF/ORF)
Der Bergdoktor Regie: Axel Barth, Oliver Dommenget (ZDF/ORF)
Vorstadtweiber Regie: Harald Sicheritz, Sabine Derflinger (ORF)
SOKO Wien Regie: Holger Gimpel (ZDF/ORF)
Der Bergdoktor - Weihnachtsspecial Regie: Jorgo Papavassiliou (ZDF/ORF)

2014
Inspector Jury lichtet den Nebel Regie: Florian Kern (ZDF)
Weißblaue Geschichten Regie: Walter Bannert (ZDF)
Der Bergdoktor Regie: Axel Barth, Oliver Dommenget (ZDF/ORF)
Der Bergdoktor-Winterspecial Regie: Felix Herzogenrath (ZDF/ORF)

2013
Der letzte Sommer der Reichen Regie: Peter Kern (Feature)
The Quest Regie: Bertram van Munster (ABC)
Der Bergdoktor Regie: Axel Barth (ZDF)
Feuerwasser Regie: Armin T. Riahi
SOKO Kitzbühel Regie: Gerald Liegel (ZDF / ORF)

2012
Die Landärtzin - "Vergissmeinnicht" Regie: Michael Kreihsl (ARD)
Rosenheim Cops Regie: Günther Krää (ZDF)

2011
So wie Du bist Regie: Wolfgang Murnberger (ARD/ORF)
Die Landärztin Regie: Sigi Rothemund (ARD/)
Lions Track Regie: Erhard Riedelsperger (ARD/ORF)

2010
Der Mann mit dem Fagott Regie: Miguel Alexandre (ARD/ORF)
Der Chinese Regie: Peter Keglevic (ARD)

2009
Die Schatten die dich holen Regie: Robert Dornhelm (ARD/ORF)
Meine Tochter nicht Regie: Wolfgang Murnberger (SAT1/ORF)
Rosenheim Cops Regie: Holger Gimpel (ZDF)
SOKO Kitzbühel Regie: Gerald Liegel (ZDF/ORF)
SOKO Donau Regie: Erwin Keusch (ZDF/ORF)

2008
Alpenklinik Dr. Guth Regie:Michael Kreindl (ZDF/ORF)
Rosenheim Cops Regie: Günther Krää (ZDF)

2007
Rosenheim Cops Regie: Holger Gimpel (ZDF)
Unser Charly Regie: Carl Lang (ZDF)

2006
Die CO-Piloten Regie: Thomas Jauch (ARD)
TRAUMHOTEL "Dubai/Abu Dhabi" Regie: Dietmar Klein (ARD)
Mord in bester Gesellschaft Regie: Peter Sämann (ARD)

2005
Zauber des Regenbogens Regie: Dagmar Damek (ARD)
Crazy Race III Regie: Axel Sand (RTL)
Jenseits des Ozeans Regie: Stefan Bartmann (ZDF)
Kurhotel Alpenschloß Regie: Peter Sämann (ZDF)
Agathe kann's nicht lassen Regie: Helmut Metzger (ARD/ORF)
Klimt Regie:Raoul Ruiz (FEATURE / Kino)

2004
SOKO Kitzbühel Regie: Mike Zens (ZDF/ORF)
Bernd's Hexe 2. Staffel, Regie: Stefan Lukschy (RTL)
Der Weihnachtshund Regie: Michael Keusch (ZDF/ORF)
SOKO Kitzbühel Regie: Mike Zens (ZDF/ORF)

2003
Marie Bonaparte Regie: Benoit Jacquot (Canal plus)
Bernds Hexe Regie: Sophie Allet-Coche u.a. (RTL)
Kommissar Rex Regie: Michael Riebl (SAT1/ORF)

2002
Soko Kitzbühel Regie: Michael Zens (ZDF/ORF)

2001
Schlosshotel Orth (Durchgehende Hauptrolle 1996 - 2001) Regie: Hermann Leitner, Peter
Sämann, Claus-Peter Witt, Claus Gendries, Karl Kases, Christa Mühl, Ines-Anna
Krämer (ORF, ZDF)
In aller Freundschaft Regie: Peter Wekwerth (ARD)
Trautmann Regie:Thomas Roth (ORF, 3sat)

2000
Dr. Stefan Frank Regie:Hans-Jürgen Tögel (RTL)
Flashback Regie: Bernd Schaarmann Hauptrolle (Kino)

1999
Himmel und Erde Regie: Arend Aghte (ARD)

1998
Lieselotte Regie: Johannes Fabrick (ORF, 3sat)

1994/95
Der Mond scheint auch für Untermieter Regie:Peter Vogel, Dieter Kehler (ZDF)

1990
The Mixer Regie: Hermann Leitner (ORF, BBC)

1990
Geschichten aus Österreich Regie: Georg Mittendrein (ORF)

1989
Roda Roda Regie: Hermann Leitner (ORF)